24.07.2019

В Терволово энергетики говорят о реклоузерах и смотрят на работу под напряжением / 47news

Профильная выставка-форум для специалистов из России и заграницы открылась на ежегодных соревнованиях энергетиков в Гатчинском районе Ленобласти. В повестке генеральная тема - цифровизация отрасли.

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленэнерго, 23 июля в учебном комплексе "Россети Ленэнерго" в посёлке Терволово открылась отраслевая выставка-форум, лейтмотивом которой стала цифровизация электросетевого комплекса. "Российские и зарубежные производители показывают на ней инновационные системы передачи и контроля, а также последние разработки - комплектующих сети-реклоузеры*, без которых невозможно создание цифровой сети", - сообщили энергетики.

Организаторы отметили, что на выставке состоялась презентация нового цифрового класса в учебном комплексе "Ленэнерго". Он включает восемь автоматизированных рабочих мест, которые позволяют проводить обучение в мини-группах до восьми специалистов. Уже выполнено проектирование, монтаж и наладка оборудования, ведется подготовка преподавателей, которые будут проводить обучение в классе.

По данным "Ленэнерго", программа форума включает в себя круглый стол по вопросам цифровизации распределительных сетей, совещание профильных специалистов "Россетей", посвященное развитию транспортного обеспечения и сервиса, дискуссию по компетенциям Worldskills и ряд других. В рамках работы выставки пройдет показательное мероприятие "Работа под напряжением на воздушных линиях".

"Нам как организаторам очень приятно принимать у себя не только лучших энергетиков со всей России, которые участвуют в соревнованиях профессионального мастерства, но и лучших производителей оборудования", – отметил на открытии выставки первый заместитель генерального директора, главный инженер "Ленэнерго" Игорь Кузьмин.

Напомним, что 21 июля на территории учебного комплекса "Россети Ленэнерго" начались всероссийские соревнования профмастерства среди энергетиков. Участие в них принимают 15 команд, прибывших из регионов от Сибири до Кавказа. В турнире семь этапов, продлятся они до 26 июля. Мероприятие - ежегодное.

*Реклоузер - коммутирующее устройство на основе вакуумного выключателя, автоматически отключающее линии электропередачи в случае аварии.

Фотографии – на 47news