«Час Земли» не приведет к сбоям в функционировании российского электросетевого распределительного комплекса

«Час Земли» не приведет к сбоям в функционировании российского электросетевого распределительного комплекса «Час Земли» не приведет к сбоям в функционировании российского электросетевого распределительного комплекса

 

Акция «Час Земли», которая в этом году намечена на 27 марта, не приведет к каким-либо негативным последствиям в работе как объектов межрегиональных распределительных сетевых компаний Холдинга МРСК, так и Единой энергосистемы России в целом.

По оценке специалистов Холдинга, это обусловлено рядом объективных факторов.

Во-первых, доля потребления электроприемников (в основном это световые приборы, бытовая техника), планируемых к отключению участниками акции - даже при условии участия в мероприятии всех жителей России, - составит не более 10% от суммарного потребления всех приемников электроэнергии (промышленность, нефте- газодобыча, транспорт и прочие крупные потребители).

Во-вторых, наличие девяти часовых поясов территории России обеспечит равномерное распределение отключаемой участниками акции нагрузки.

В-третьих, распределенность источников генерации по территории страны, наличие многочисленных межсистемных связей и автоматики регулирования частоты и мощности не позволит нарушить баланс электроэнергии и мощности в рамках Единой энергосистемы России даже при условии колебаний мощности, в сотни раз превышающих возможные последствия от проведения "Часа Земли".

В-четвертых, обеспечение бесперебойной работы Единой энергосистемы России в «on-line»-режиме гарантируется персоналом ОАО «Системный  оператор Единой энергетической системы», электросетевых организаций и объектов генерации.

«Час Земли» (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, организуемое Всемирным фондом дикой природы. Проводится в последнюю субботу марта и призывает хозяйствующие субъекты и коммерческие учреждения отключить свет и электрические устройства на один час, чтобы стимулировать интерес к необходимости противодействовать изменению климата.

В 2010 году «Час Земли» пройдет 27 марта, в 20:30 по местному времени. Планируется, что в акции примут участие 1600 городов из 107 государств, и это станет рекордом по сравнению с двумя предыдущими мероприятиями.