Энергетики готовятся к грозам

Энергетики готовятся к грозам Энергетики готовятся к грозам

 

Бригады ОАО «Ленэнерго» начали внеплановые обходы линий электропередачи (ЛЭП) – в Санкт Петербурге и Ленинградской области начинается грозовой сезон. Энергетики заранее проверяют состояние изоляции и устройств «грозозащиты» подстанций и ЛЭП, молниеотводов, разрядников и ограничителей перенапряжений.

Cпециалисты ОАО «Ленэнерго» проверяют на воздушных линиях электропередачи состояние грозотросов, заземляющих спусков железобетонных опор, проводят выборочное вскрытие грунта для проверки состояния заземляющих спусков.

Грозовой сезон в Санкт Петербурге и Ленинградской области начинается в начале мая и заканчиваются только в августе. По статистке в Санкт-Петербурге гроза идет как минимум 18 дней в году. На каждой подстанции ОАО «Ленэнерго» установлено в среднем по 30 разрядников и ограничителей перенапряжения, которые регулярно проходят техническое обслуживание. «На подстанциях компании оборудованы современные цифровые регистраторы аварийных процессов (ЦРАП). Для повышения оперативности получения информации о месте повреждения мы дополнительно к ЦРАП устанавливаем на линии фиксирующие микропроцессорные индикаторы. Они сразу показывают расстояние в километрах до места повреждения на линии», – отметил начальник Службы релейной защиты и автоматики ОАО «Ленэнерго» Александр Соколов.

Если молния попадает в грозотрос на воздушной линии или в опору, тогда через ионизированный воздух проходит «короткое замыкание» на землю и линия отключается. Но так как процесс ионизации воздуха кратковременен, современная автоматика почти всегда включает линию обратно и на потребителях это, как правило, не сказывается.