Оперуполномоченный из Кингисеппа получил награду от ОАО «Ленэнерго»

Оперуполномоченный из Кингисеппа получил награду от ОАО «Ленэнерго» Оперуполномоченный из Кингисеппа получил награду от ОАО «Ленэнерго»

 

Сегодня 27 апреля 2011 года энергетики вручили лейтенанту полиции Волосовского ОВД Вячеславу Волковецкому памятные часы. Оперуполномоченный предотвратил кражу почти 250-ти метров аллюминиевого провода с резервной воздушной линии филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». Лейтенант поймал преступника с поличным.

Вор срезал около 250 метров провода с 4-х пролетов линии электропередачи (ЛЭП) в Волосово. Лейтенант полиции Вячеслав Волковецкий возвращался домой со службы и увидел подозрительного мужчину с большим мешком. После задержания и недолгого допроса злоумышленник признался, что срезал провод с ЛЭП ОАО «Ленэнерго». «На этой линии находится более 30 трансформаторных подстанций. Она предусмотрена на случай технологического нарушения. От нее запитывается более 25 населенных пунктов. К тому моменту, когда электромонтеры вернулись бы с обхода, найти преступника по «горячим следам» было бы уже невозможно», – пояснил помощник директора по правовым вопросам и экономической безопасности филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Анатолий Иванов.

Поврежденную линию специалисты филиала ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» уже восстановили. Полиция и энергетики сотрудничают уже не первый год. «Сейчас пик спроса на цветной металл прошел. Известны случаи, когда залезший на линию вор погибал от удара током. Вместе с энергетиками мы проверяем пункты цветного металла. Сдать украденный аллюминиевый провод преступнику все равно бы не удалось», – отметил лейтенант полиции Вячеслав Волковеций.