Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству энергетиков в Пензе завершились

Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству энергетиков в Пензе завершились Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству энергетиков в Пензе завершились

 

Всероссийские соревнования по профмастерству бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи стала хорошей школой для команды ОАО «Ленэнерго». 10 сентября 2010 года подведены итоги Профессиональной Олимпиады энергетиков в Пензе.

С 6 по 10 сентября 2010 года энергетики со всей России соревновались в профессионализме. Место действия – полигон международного класса Пензенского  производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги»-«Пензаэнерго». Кстати, это первая в России тренировочная площадка такого уровня. «Современное оснащение полигона позволяет проводить на нем соревнования международного уровня. На каждом этапе ведется видеонаблюдение, и судьи могут сразу просмотреть видеозапись своего этапа на ноутбуке в режиме он-лайн. На полигоне моделируются все ситуации из жизни энергетиков по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи», – отметил куратор проекта Олег Козлов, заместитель директора по общим вопросам Пензенского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги»-«Пензаэнерго».

6 этапов – 6 заданий. На каждом – строгие судьи. За пять дней энергетики из Волгограда, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Перми, Калининграда, Москвы, Кузбасса, Удмуртии, Смоленска, Ставрополя, Сургута и Самары заменили 8 гирлянд фарфоровых изоляторов на стеклянные, соединили 12 порванных шлейфов провода анкерной опоры на воздушной линии 110 кВ, 36 раз потушили «пожар» на полигоне, ответили почти на 2000 вопросов компьютерного теста, сняли больше десятка посторонних предметов с проводов, а пострадавшего от электрического тока «Гошу» в один из дней соревнований спасли четыре раза. Олег Мизинин, электромонтер по обслуживанию ЛЭП 5 высоковольтного района электрических сетей филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» признан судейской бригадой лучшим на этом этапе.

Генеральный директор ОАО «МРСК Волги» Владимир Рябикин поблагодарил команды за участие и поздравил с успешным окончанием: «Все показали высокий уровень. В соревнованиях нет проигравших. Есть участники. Мы все делаем одно дело, и подготовка персонала для нас большая и сложная задача. Спасибо вам всем за участие».
В тройке лидеров – ОАО «МРСК Волги», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «МРСК Юга».

Бригада по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» впервые участвовала в подобных состязаниях. «Соревнования были полезными для нас. Это хороший опыт, который позволит нам в дальнейшем побеждать и только побеждать», – отметил руководитель команды ОАО «Ленэнерго» Наиль Абдуллов, заместитель главного инженера филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети».