ОАО «Ленэнерго» страхуется от отключений

ОАО «Ленэнерго» страхуется от отключений

 

ОАО «Ленэнерго» переключило почти 30 процентов своих абонентов с подстанции «Южная» (ОАО «Магистральные электрические сети») к собственным энергоисточникам. Кроме того, во Фрунзенском районе в дежурном режиме находятся четыре дизельных генератора. Специалисты компании делают все возможное, чтобы в случае нештатной ситуации избежать отключений.

    Такие меры ОАО «Ленэнерго» вынуждено принять в связи с нестабильной работой подстанции «Южная». Напомним, в новогодние каникулы там вышли из строя несколько трансформаторов, в результате чего в сети ОАО «Ленэнерго» прекратилась подача электричества. 90 домов в Купчино остались без света. Аварийные бригады филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» сразу же перешли на усиленный режим работы. Благодаря их грамотным и оперативным действиям часть потребителей была подключена к резервным схемам электроснабжения. Энергетики задействовали также передвижные дизельные генераторы, аренду которых ОАО «Ленэнерго» оплачивает из собственных средств.

    За последние пять дней на «Южной» было 11 отключений. По данным ОАО «МЭС», в ведении которого находится эта подстанция, оборудование выходит из строя из-за реагентов, которыми дорожные службы обрабатывают кольцевую автодорогу – один из ее участков проходит в 150-ти метрах от подстанции. Сегодня одна из полос движения уже перекрыта, скорость автотранспорта ограничена до 10 км/ час. Изоляторы на трансформаторах обрабатывают специальным защитным покрытием от соли. Однако, пока не будет полной уверенности в стабильном и бесперебойном функционировании подстанции «Южная», ОАО «Ленэнерго» не будет обратно переключать своих абонентов и оставит в неблагонадежном районе передвижные дизельные генераторы.