ОАО «Ленэнерго» отобрало лучших студентов на работу в стройотряд

ОАО «Ленэнерго» отобрало лучших студентов на работу в стройотряд

На полтора месяца 30 студентов Санкт-Петербурга станут сотрудниками ОАО «Ленэнерго». Второй студенческий строительный отряд ОАО «Ленэнерго» начал работу 1 июля 2013 года. Торжественная церемония открытия прошла на территории подстанции №185 «Пушкин-Южная».

Во втором отряде ОАО «Ленэнерго» – студенты 2-4 курсов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Участники стройотряда будут работать в филиале ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» на специально созданных временных рабочих местах с 1 июля по 15 августа 2013 года.

Под руководством опытных наставников ребятам предстоит изучить сетевое оборудование, приборы учета, ознакомиться с релейной защитой и автоматикой, выезжать вместе с оперативными бригадами на линию, участвовать в процессе технического обслуживания сети 0,4 кВ, побывать на пульте диспетчерского управления, поработать на кабельном участке, увидеть все этапы работ по эксплуатации электрических сетей.

«Любая серьезная карьера начинается с практики. Вторая смена строительного отряда будет работать в пяти районах электросетей. Вы многое узнаете о работе электросетей региона, поймете, как производится электроснабжение огромной территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, побываете на важнейших объектах – подстанциях, районах кабельных сетей, узнаете, как происходят ликвидации аварийных ситуаций. Любые вопросы можно будет задать специалистам компании и получить развернутые ответы. Но самое главное – дисциплина и безопасность. Именно это должен помнить каждый, кто хочет связать будущее с энергетикой», – поприветствовал студентов отряда директор филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Николай Стефанович.

Командир первого студенческого строительного отряда ОАО «Ленэнерго» Владимир Гришин на церемонии открытия передал командиру второго отряда Регине Батуриной флаг и журнал, в котором собраны фотографии и записи о работе первого студенческого строительного отряда «Ленэнерго-1». Студентам вручили защитные каски электромонтеров – символ посвящения в энергетики.

«Привлечение квалифицированных молодых специалистов – одна из главных задач ОАО «Ленэнерго». Создание студенческих отрядов – важная составляющая этой системной работы. Мы видим огромный потенциал и перспективу в тех, кто со студенческой скамьи начинает осваивать производственный процесс. Лучшие из студентов получат возможность в будущем на постоянной основе стать сотрудниками одной из крупнейших энергетических компаний региона ОАО «Ленэнерго», – сказала директор по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Ленэнерго» Любовь Зайцева.

Сотрудники ОАО «Ленэнерго» проведут для студентов экскурсии на подстанции и в лаборатории, расскажут о структуре районов электрических сетей, продемонстрируют работу Центра управления сетями ОАО «Ленэнерго» – одного из самых современных в России.

На начальном этапе студенты сдадут экзамены по охране труда, по итогам которых им присвоят группу по электробезопасности. Участие в стройотряде будет зачтено за производственную практику, а приобретенный стаж занесут в трудовые книжки будущих энергетиков. Также студенты отряда получат официальную заработную плату.