В «Ленэнерго» подвели итоги отборочного этапа олимпиады школьников ПАО «Россети»

В «Ленэнерго» подвели итоги отборочного этапа олимпиады школьников ПАО «Россети»

В ПАО «Ленэнерго» состоялось торжественное награждение победителей регионального отборочного этапа олимпиады школьников ПАО «Россети». Участники, набравшие максимальное количество баллов, вышли в финал общероссийских соревнований и теперь поборются за звание победителей и возможность стать участниками энергетической проектной смены компании «Россети».

Призерами отборочного тура стали трое десятиклассников: учащийся президентского физико-математического лицея №239 Артемий Гольдберг, который в этом году смог набрать рекордные 202 балла, ученик лицея «ФТШ» СПбАУ РАН Максим Кострицын и учащийся школы-пансиона им. А.М. Горчакова Иван Кашкаров. На церемонии награждения призеры, а также еще трое участников, вышедших в финал по сумме баллов, получили дипломы от компании «Ленэнерго» и памятные подарки. Специально для ребят в этот день была организована обзорная экскурсия в Центр управления сетями. Специалисты рассказали старшеклассникам о правилах ликвидации технологических нарушений, об организации рабочего места диспетчера и поделились с ними базовыми сведениями, необходимыми для понимания работы энергосистемы.

Отборочные туры олимпиады проходили в «Ленэнерго» в начале марта на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Задания в области математики, информатики и физики выполнили более 150 школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, шестеро из них вышли в финал олимпиады. На заключительном этапе им предстоит выполнить кейсы, содержащие прикладные задачи из области энергетики. Итоговые результаты олимпиады школьников ПАО «Россети» будут подведены в Москве. Победители станут участниками энергетической проектной смены ПАО «Россети». Кроме того, ребята, показавшие лучшие результаты, примут участие в финале межрегиональной олимпиады школьников «Надежды энергетики».

«Мы очень рады, что молодые люди уже в школе понимают, чего хотят от жизни – определяются с будущей профессией и начинают готовиться к ней. Энергетический комплекс нуждается в квалифицированных кадрах, которые вырастают именно из таких активных и точно видящих свои цели ребят. Благодаря олимпиаде мы можем не просто выделить, но и по достоинству оценить и поддержать самых одаренных школьников, которые будут строить будущее всей отрасли», - отметила и.о. директора по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Ленэнерго» Зинаида Ивлева.