«Ленэнерго» обеспечило надежное электроснабжение Международного арктического форума

«Ленэнерго» обеспечило надежное электроснабжение Международного арктического форума

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») обеспечило надежное электроснабжение V Международного арктического форума (МАФ) «Арктика – территория диалога». В период проведения МАФ-2019 энергетики не допустили технологических нарушений на объектах, задействованных в мероприятии.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения КВЦ «Экспофорум» – главной площадки МАФ-2019, – с 5 по 11 апреля «Ленэнерго» находилось в особом режиме работы, круглосуточное дежурство на объектах несла 171 бригада энергетиков. Максимальная суммарная нагрузка центральной площадки КВЦ «Экспофорум» составила 4,72 МВт.

«Успешное проведение мероприятия такого уровня невозможно без серьезной подготовительной работы. Для «Экспофорума» была построена внутренняя временная сеть 0,4 кВ, подготовлено 34 источника бесперебойного питания и 12 дизель-генераторных установок. Кроме того, наши специалисты проверили всю задействованную в мероприятии электросетевую инфраструктуру. Очень важная часть подготовки – это отработка в период учений навыков взаимодействия и реагирования персонала», – подчеркнул генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Рюмин.

В ходе подготовки электросетевых объектов к МАФ энергетики провели в общей сложности 40 тренировок, в рамках которых отработали разнообразные сценарии возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций, наладили тесное взаимодействие со смежными ресурсоснабжающими организациями, органами МЧС и администрациями районов.

В период проведения Форума специалистами «Ленэнерго» производился регулярный осмотр оборудования, была усилена охрана и меры безопасности на энергообъектах, остановлены все плановые переключения и ремонтные работы, которые могли повлиять на надежность сети. Кроме этого, в «Экспофоруме» работал стационарный ситуационно-аналитический центр, обеспечивающий круглосуточный контроль за работой энергооборудования на территории всего выставочного комплекса.

Готовность энергосистемы Санкт-Петербурга к прохождению масштабного международного события накануне открытия лично проверил заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров. Он проинспектировал работу подстанций 330 кВ «Пулковская» и 110 кВ «ДК Порт» – основных источников питания «Экспофорума», работу внутренних сетей конгрессно-выставочного центра, а также cовместно с генеральным директором «Ленэнерго» Андреем Рюминым провел заседание Штаба МАФ-2019 по вопросу обеспечения бесперебойного энергоснабжения Форума.