«Россети Ленэнерго» запустили в эксплуатацию подстанцию 35 кВ «Бухта» в Приозерском районе Ленинградской области

«Россети Ленэнерго» запустили в эксплуатацию подстанцию 35 кВ «Бухта» в Приозерском районе Ленинградской области

6 сентября 2019 года в пос. Владимировка Приозерского района состоялось открытие подстанции «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») 35 кВ «Бухта». Старт работе оборудования энергоисточника дали заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов и генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин. Участие в церемонии запуска принял также наместник Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря архимандрит Александр.

Расширение подстанции 110 кВ «Плодовое» со строительством ПС 35 кВ «Бухта» является частью масштабного проекта по реконструкции Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря и развития туристско-рекреационного комплекса северного Приладожья.

В связи с большим объемом работ проект реализовывался в два этапа. В рамках первого была проведена реконструкция подстанции 110 кВ «Плодовое» с увеличением трансформаторной мощности, построено 22,5 км линий электропередачи 35 кВ с выдачей напряжения 10 кВ, смонтирован распределительный пункт 10 кВ. На втором этапе была завершена реконструкция ПС 110 кВ «Плодовое» с установкой двух силовых трансформаторов 110/35/10 кВ мощностью 40 МВА каждый, а также выполнены работы по строительству новой подстанции 35 кВ «Бухта».

В результате всех проведенных мероприятий была создана внешняя схема электроснабжения острова Коневец и бухты Владимирская, обеспечены необходимые мощности для возрождения обители и подключения инфраструктурных объектов многофункционального комплекса бухты.

«Это очень значимый и ответственный для нас проект. Обеспечение надежного энергоснабжения – не только важнейшее условие для возрождения одного из центров паломничества на Ладоге, но и основа создания нового туристического центра в регионе, присоединения новых потребителей. Этому предшествовала большая кропотливая работа, включающая поэтапную реконструкцию подстанции 110 кВ и строительство нового энергоисточника 35 кВ. Отмечу, что все работы на объектах проводились в рамках программы цифровой трансформации сети», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин.

При строительстве подстанции применены элементы цифровизации, обеспечивающие автоматизированное управление объектом. Круглосуточный контроль подстанции осуществляется дистанционно, без постоянного пребывания персонала: информация о текущем состоянии оборудования и сети передается в единую систему управления. Сигналы систем безопасности подстанции в цифровом виде мгновенно передаются на пульт диспетчера и в единый центр управления безопасностью. При строительстве подстанции применялось оборудование российских компаний-производителей.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов высоко оценил работу «Россети Ленэнерго» для обеспечения потребителей региона необходимыми мощностями. «Это крупный инвестиционный проект, который важен не только для энергетиков, но и для всего острова Коневец. Теперь здесь есть все возможности для развития рекреационного бизнеса и близлежащих населенных пунктов», - отметил Дмитрий Ялов.