В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» состоялся Единый день трудоустройства Ленинградской области

В Учебном комплексе  «Россети Ленэнерго» состоялся Единый день трудоустройства Ленинградской области

27 сентября на базе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») прошли Единый день трудоустройства и фестиваль Work-fest. Участие в мероприятии приняли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор электросетевой компании Андрей Рюмин.

На площадке «Россети Ленэнерго» была организована панельная сессия «Квалифицированные кадры – в поисках новых точек роста». В рамках сессии Андрей Рюмин рассказал о работе энергетиков с молодежью и о проекте «Школа-ВУЗ-предприятие», в том числе его важной составляющей – энергоклассе.

Так, в 2018 году была сформирована профильная образовательная группа в Естественно-научном лицее СПбПУ им. Петра Великого – энергокласс. Второй год с учащимися проводятся профориентационные занятия: ребята регулярно посещают объекты компании – современные подстанции и Центр управления сетями и участвуют в тренингах, готовят собственные проекты.

«Энергокласс – это хорошая возможность для будущих студентов найти себя в профессиональном плане и получить те компетенции, которые реально востребованы в электроэнергетике. Мы, в свою очередь, получаем молодых квалифицированных специалистов, желающих развиваться вместе с нами. Убежден, что плодотворная работа с молодежью – это залог устойчивого развития компании в будущем. В дальнейшем программа будет трансформироваться и наполняться новыми формами взаимодействия с учетом реалий отрасли», – отметил генеральный директор компании Андрей Рюмин.

Фестиваль Work-fest прошел в формате квеста. Более 100 школьников и студентов Ленобласти получили возможность попробовать себя в роли энергетика. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин вместе осмотрели станции фестиваля и на одной из них провели мастер-класс по монтажу соединительной муфты самонесущего изолированного провода.

Кроме того, руководитель региона посетил «цифровые» учебные классы «Россети Ленэнерго». С помощью специальных стендов преподаватели смогут объяснять обучающемуся инженерно-техническому персоналу философию цифровой трансформации и суть ее технологий, а также обучать методам оперативно-технологического управления, обслуживания и эксплуатации оборудования, работы со специализированными программными модулями.

Александр Дрозденко высоко оценил работу «Россети Ленэнерго» в области обучения специалистов:

«Это одна из лучших учебных площадок в России в области энергетики. Сегодня здесь в интерактивной форме показаны основы и секреты профессии. Мы неслучайно выбрали именно это место для проведения Дня трудоустройства. Ленинградская область активно развивается, а это невозможно без комплексного роста сетей и необходимых коммуникаций. Мы хотим обучать тем специальностям, которые будут востребованы сегодня и завтра».