«Россети Ленэнерго» обеспечили надежное электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период шторма

«Россети Ленэнерго» обеспечили надежное электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период шторма

«Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») не допустили массового погашения потребителей в период прохождения урагана «Мортимер» по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среднее время восстановительных работ на сетях 0,4-10 кВ не превысило двух часов.

При подготовке к неблагоприятным погодным условиям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и в целях повышения надежности функционирования электросетевых объектов с 09:00 1 октября «Россети Ленэнерго» перешли в режим повышенной готовности. Энергетики ввели дополнительные дежурства оперативного персонала, проверили готовность спецтехники. Всего для ликвидации возможных нарушений электроснабжения было подготовлено 384 бригады общей численностью 1600 человек, 516 единиц техники. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС России, смежными сетевыми и подрядными организациями.

Успешному прохождению периода непогоды способствовала реализация ремонтной программы и программы повышения надежности электросетевой компании: расчистка трасс линий электропередачи, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный, установка реклоузеров и индикаторов прохождения токов для выделения поврежденных участков и другие виды работ. Телесигнализация позволила определять поврежденные участки и оперативно направлять в пострадавшие районы бригады.

В настоящее время электросетевая компания продолжает работать в режиме повышенной готовности.