Задолженность за электроэнергию стала причиной ограничения энергоснабжения потребителей в Петродворцовом районе

Задолженность за электроэнергию стала причиной ограничения энергоснабжения потребителей в Петродворцовом районе

9 октября 2019 года в рамках совместного рейда по борьбе с неплательщиками «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») и «Петроэлектросбыт» приостановили подачу электроэнергии должникам в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

Жители коттеджей в Стрельне и Петергофе в течение нескольких месяцев не оплачивали потребленную электроэнергию, накопив долги на десятки тысяч рублей. Несмотря на многократные напоминания, оплата не производилась, что послужило основанием для введения режима полного ограничения электроснабжения. По заявке «Петроэлектросбыта» сотрудники «Россети Ленэнерго» произвели отключение должников.

Напомним, что энергетические компании ведут системную работу с должниками. Специалисты подчеркивают: чтобы избежать накопления долгов и применения повышающих коэффициентов для расчетов за потребленную электроэнергию, крайне важно вовремя предоставлять показания приборов учета и не допускать вмешательств в работу приборов учета, приводящих к искажению данных о потреблении электроэнергии.

«В случае непредоставления показаний индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу определяется исходя из объемов потребленной электроэнергии, определенных расчетным способом. Поэтому мы рекомендуем потребителям своевременно передавать показания счетчиков, чтобы избежать задолженности и отключения», – отмечает директор по учету и передачи электроэнергии ПАО «Ленэнерго» Илья Поветкин.

В настоящее время электросетевая компания ведет активную работу по оснащению потребителей интеллектуальными приборами учета, главное преимущество которых – автоматическая передача показаний без участия потребителя. По итогам 2019 года общее число таких приборов учета, установленных в компании, достигнет порядка 45 тысяч.

Кроме того, «Россети Ленэнерго» строго следят за соблюдением режима ограничения электроэнергии и напоминают: самовольное подключение к электрическим сетям – недопустимо. Это грозит потребителю взысканием крупной стоимости за бездоговорное потребление электроэнергии, а также административной и даже уголовной ответственностью.

«Подобная совместная работа сбытовой и сетевой компаний проводится на регулярной основе. И поэтому тем, кто игнорирует наши предупреждения, приходится не только гасить долги, но и оплачивать стоимость работ по отключению и подключению, прежде чем им возобновят подачу ресурса», – отметил директор по контролю за потреблением электроэнергии АО «Петроэлектросбыт» Александр Гриценков.