«Россети Ленэнерго» провели урок по энергоэффективности и электробезопасности для учащихся энергокласса

«Россети Ленэнерго» провели урок по энергоэффективности и электробезопасности для учащихся энергокласса

Cпециалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») познакомили учащихся профильного энергокласса Естественно-научного лицея СПбПУ Петра Великого с существующими видами электросетевых объектов и правилами безопасного поведения рядом с ними.

В рамках занятия, прошедшего в Институте среднего профессионального образования СПбПУ, учащиеся энергокласса узнали о структуре электросетевой компании, модификациях электроустановок и специфике их работы. В частности, специалисты «Россети Ленэнерго» с помощью презентационных материалов продемонстрировали ребятам все существующие линии электропередачи (ЛЭП) – 35 кВ и менее, 110 кВ, 220 кВ, а также 550 и 1150 кВ. Школьники узнали о размерах ЛЭП, их задачах и технических особенностях, например, о зависимости количества изоляторов от напряжения линии. Тема оказалась близка юным слушателям: они вспоминали известные им линии, пытались отличить их на фотографиях и активно расспрашивали энергетиков о том, какое напряжение требуется для электроснабжения конкретных населенных пунктов.

Не меньший интерес у школьников вызвал раздел, посвященный выработке электроэнергии. Стремясь охватить максимальное число энергообъектов, энергетики компании рассказали учащимся о типах электростанций и подстанций, их преимуществах и недостатках. Специальный раздел урока был посвящен теме преобразования и распределения электрической энергии за счет трансформаторов и вспомогательных устройств. Большое внимание было также уделено возможным рискам при нахождении рядом с подобными энергоустановками и на их территории.

«Знакомство школьников с энергетическими объектами города и области имеет огромное значение для их будущего. Профильный энергокласс сформирован из ребят, которые уже определились с будущей профессией – они планируют стать энергетиками и делают все возможное для того, чтобы заранее подготовиться к поступлению в профильные вузы. «Ленэнерго» стремится оказать им максимальную поддержку как в теоретической, так и в практической части вопроса и, конечно, уберечь их от возможных рисков при обращении с электрическим током», – отмечает руководитель молодежного инновационного центра «Россети Ленэнерго», главный специалист отдела подготовки строительства и проектно-изыскательных работ компании Виктор Давыдов.

По словам Виктора Давыдова, много вопросов у ребят вызвала тема электробезопасности – они расспрашивали представителей компании о средствах индивидуальной защиты энергетика, правилах допуска для работы с электроустановками, а также оказании первой помощи пострадавшим от действия электрического тока.

В завершение урока ребята смогли проверить полученные знания и самостоятельно починить электрическую гирлянду.

В рамках занятия учащимся энергокласса также рассказали о работе учебно-тренировочного комплекса «Россети Ленэнерго», на территории которого проводятся соревнования профессионального мастерства персонала и происходит обучение сотрудников, в том числе по новым программам цифровых классов. На следующий день ребята смогли лично познакомиться с тем, как организован учебный процесс в электросетевой компании, посетив «Центр цифровой трансформации», созданный на базе Учебного комплекса.

Энергокласс – это профильная образовательная группа, сформированная из учащихся десятых классов Естественно-научного лицея СПбПУ Петра Великого и направленная на подготовку будущих кадров для «Россети Ленэнерго». Дополнительное обучение в энергоклассе позволяет ребятам ближе познакомиться с современной электроэнергетикой и работой электросетевой компании. Для учащихся организуются выездные занятия на объектах «Россети Ленэнерго», практические задания и проектные работы. Обучение в энергоклассе станет для ребят бонусом при дальнейшем трудоустройстве в компанию.