«Россети Ленэнерго» - участник XIII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

«Россети Ленэнерго» - участник XIII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

Представители «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в мероприятиях XIII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», который проходил с 20 по 22 ноября на базе Горного университета.

Заместитель начальника Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Артем Варавин в ходе своего выступления на панельной дискуссии «Новые вызовы для профессионального образования и науки» отметил, что цифровая трансформация электросетевого комплекса бросает серьезные вызовы в области подготовки кадров.

«Перед нами стоит ответственная задача – не допустить разрыва между вводом новых современных электросетевых объектов и компетенциями специалистов. И решить эту задачу необходимо максимально быстро. Для этой цели на базе Учебного комплекса создан Центр цифровой трансформации, ориентированный на обучение специалистов отрасли по программам дополнительного профессионального образования в области цифровизации», - подчеркнул Артем Варавин.

Он подробно рассказал про цифровые классы, созданные в Учебном комплексе, которые включают в себя автоматизированные рабочие места и оборудованы устройствами всех уровней, имеющихся на цифровой подстанции.

В рамках одного из круглых столов конференции специалисты и эксперты обсудили также вопросы взаимодействия компаний и образовательных учреждений.

«Необходимо признать, что для успешного достижения всех целей, стоящих перед компанией в части кадровой подготовки и переподготовки, необходимо тесное сотрудничество как с вузами, так и с производителями электросетевого оборудования. Поэтому «Россети Ленэнерго» поддерживают активный диалог со своими партнерами в части подготовки образовательных программ. Без консолидации этих усилий не сможем добиться хороших результатов и соответствовать всем требованиям, которые сегодня предъявляет отрасль к своим специалистам», - отметил Артем Варавин.

В XIII Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» приняли участие ведущие образовательные учреждения города, представители промышленных и ресурсоснабжающих предприятий, органов власти и учащиеся вузов. Основной задачей конгресса стал поиск новых возможностей для совершенствования системы образования и определение наиболее перспективных направлений его развития.