«Россети Ленэнерго» – участник форума «Электрические сети-2019»

Делегация «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») принимает участие в работе международного форума «Электрические сети» (МФЭС), который проходит с 3 по 6 декабря на ВДНХ в Москве.

Основная тематика мероприятий МФЭС этого года – «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов». В обсуждении цифровых изменений в регионах и привлечения инвестиций на инновационные преобразования принимают участие лидеры энергетической отрасли со всего мира – представители органов власти, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, ученые и общественные деятели.

Генеральный директор ПАО «Ленэнерго» Андрей Рюмин рассмотрел ключевые вопросы реализации пилотных проектов и программ цифровой трансформации. «Россети Ленэнерго» ведут системную работу для перевода своих электросетевых объектов в цифровое исполнение: строящиеся и реконструируемые объекты оснащаются интеллектуальными информационными системами, в том числе элементами адаптивного управления режимом работы оборудования, внедряются цифровой обмен между технологическими системами и интеллектуальный автоматизированный учет, обеспечивается дистанционный сбор данных и удаленное управление объектами.

Также Андрей Рюмин принял участие в деловом завтраке для руководителей энергетического комплекса и в обсуждении перспектив развития цифровой инфраструктуры в условиях трансформации отрасли. Особое внимание участники встречи уделили международному сотрудничеству в электроэнергетике и обмену опытом.

В рамках панельных дискуссий, сессий круглых столов, переговоров и других мероприятий форума специалисты электросетевой компании затронут такие важные темы, как экономические стимулы внедрения цифровых технологий в сетях, кибербезопасность в условиях цифровой трансформации, развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры, кадровое обеспечение цифровой энергетики, вопросы импортозамещения и правового регулирования. В рамках технических сессий и научно-практических конференций, которые состоятся 5 декабря, представители энергетических компаний поделятся опытом внедрения инновационных технологий на своих объектах и трансформации производственных процессов в цифровой парадигме, в частности, обсудят вопросы релейной защиты и автоматизации энергосистемы, проектирования и строительства энергообъектов и сооружений, применения инновационного оборудования для электрических сетей и др.

Кроме того, в течение всех дней работы форума делегация «Россети Ленэнерго» в отдельной кейс-зоне познакомилась с представленными стартапами и проектами венчурных компаний, работающих в области электроэнергетики.

Международный форум «Электрические сети» – ежегодное масштабное отраслевое событие, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса. Участники форума – представители Министерства энергетики и Министерства промышленности и торговли РФ, тысячи специалистов энергетических компаний России и других стран, сотни экспертов и компаний-партнеров. Организатором форума является компания «Россети».