«Россети Ленэнерго» представили опыт работы с персоналом в условиях цифровой трансформации на форуме «Электрические сети»

«Россети Ленэнерго» представили опыт работы с персоналом в условиях цифровой трансформации на форуме «Электрические сети»

«Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в круглом столе «Цифровизация в управлении персоналом», который состоялся в рамках международного форума «Электрические сети-2019».

Одной из ключевых тем обсуждения экспертов стал выбор стратегии цифровой трансформации HR-процессов в крупных госкорпорациях - эволюционное движение или прорывной скачок. Исполняющий обязанности заместителя генерального директора – руководителя аппарата ПАО «Ленэнерго» Снежана Китаева отметила, что современные условия требуют от сетевых компаний максимальной концентрации усилий, чтобы соответствовать высоким заданным стандартам. Планомерные эволюционные преобразования должны органично сочетаться с прорывными решениями, способными стать драйверами для движения компании вперёд и обеспечения качественно нового уровня выстраивания всех её процессов в условиях цифровой трансформации.

В частности, она рассказала о подготовке и переподготовке кадров для работы с цифровым оборудованием. Ввиду отсутствия необходимых ресурсов и готовых учебных программ в вузах, «Россети Ленэнерго» создали на базе своего Учебного комплекса Центр цифровой трансформации, где происходит обучение специалистов по программам дополнительного профессионального образования в области цифровизации.

В ходе обсуждения ключевых элементов change-менеджмента и барьеров на пути цифровой HR-трансформации Снежана Китаева также обратила внимание на необходимость вовлечения персонала в происходящие процессы.

«Нужно дать право голоса своим сотрудникам, возможность активно участвовать в изменениях и предлагать их самим. Только тогда мы получим реальное изменение сознания. Мы особенно чётко это видим на примере нашего молодёжного кадрового резерва и Совета молодых специалистов. Они сами являются творцами целого ряда процессов и потому открыты для всего нового», - подчеркнула Снежана Китаева.

В рамках круглого стола эксперты обсудили доступные ИТ-платформы для HR-служб. В целях совершенствования процесса коммуникации с сотрудниками в «Россети Ленэнерго» был разработан «Личный кабинет работника». При этом компания уделила большое внимание популяризации данного способа коммуникации с персоналом, продемонстрировав реальные преимущества от его применения. Личный кабинет – это информационная площадка, при помощи которой сотрудники компании могут не только ознакомиться с должностной инструкцией, системой оплаты труда, графиком отпусков, но и получить необходимую базу знаний и индивидуальные планы развития.

Эксперты обсудили также существующие запросы к организации и переформатированию работы с кадрами, критерии готовности компаний к цифровой HR-трансформации, приоритетные направления в этом направлении, технологические и организационные возможности, узнали мнение представителей HR-служб о текущих и перспективных потребностях в области цифровизации.

Участниками круглого стола «Цифровизация в управлении персоналом» стали руководители HR-служб и эксперты в управлении таких компаний, как «Россети Ленэнерго», «Россети ФСК ЕЭС», а также представители крупнейших консалтинговых организаций.