В Петропавловской крепости состоялась презентация книги «Ладога. Пять нитей жизни»

В Петропавловской крепости состоялась презентация книги «Ладога. Пять нитей жизни»

В Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась презентация книги «Ладога. Пять нитей жизни», переизданной при поддержке компании «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго»). Книга рассказывает об уникальной операции, в ходе которой была прорвана энергетическая блокада Ленинграда.

Автор книги Никодим Сергеевич Туманов в годы Великой Отечественной войны работал главным инженером 35-киловольтного района Ленинградской кабельной сети «Ленэнерго». Он был одним из авторов проекта по передаче электроэнергии с Волховской ГЭС им. В. И. Ленина через Ладожское озеро в осажденный город и принимал непосредственное участие в реализации операции.

Н. С. Туманов вел дневник, в котором тщательно фиксировал все этапы подготовки и осуществления этого проекта, он сохранил чертежи, схемы, фотографии и другие документы, которые легли в основу книги.

В презентации книги «Ладога. Пять нитей жизни» принял участие ветеран ПАО «Ленэнерго» Виктор Михайлович Баринов.

«Данная книга имеет огромное историческое значение. Помимо уникальных фактов, связанных с прорывом энергетической блокады Ленинграда, она является прекрасным техническим пособием для энергетиков-кабельщиков. Мы очень рады, что сейчас она получила новую жизнь. Я имел честь работать вместе с Никодимом Сергеевичем Тумановым и могу сказать, что это был настоящий профессионал своего дела, человек крайне точный и ответственный. Компания «Россети Ленэнерго» чтит память о тех событиях, сохраняя наследие своих героических коллег», - отметил Виктор Баринов.

Кольцо блокады замкнулось вокруг Ленинграда менее чем через три месяца после начала войны. Две трети мощности энергосистемы «Ленэнерго» было утеряно. В результате первая блокадная зима 1941 года стала самой страшной – остановились трамваи и троллейбусы, в домах исчезли электрический свет и тепло, практически перестал работать водопровод, и все в условиях жесточайших морозов.

23 сентября 1942 года благодаря уникальному техническому решению ленинградских энергетиков – прокладке по дну Ладожского озера кабеля длиной 22,5 километра – осажденный город стал получать электроэнергию от Волховской ГЭС. Пять кабельных линий, проложенных по дну Ладожского озера, стали настоящими «нитями жизни» для осажденного города.

Переиздание книги 2019 года, выпущенное при поддержке «Россети Ленэнерго», дополнено новыми материалами и фотографиями. Дочь Н. С. Туманова Татьяна Косоурова обратилась к компании со словами благодарности за поддержку и сохранение памяти героев-энергетиков. В презентации также приняли участие писатель и журналист Татьяна Кудрявцева и директор издательства «Европейский дом» Евгений Кальщиков.