«Россети Ленэнерго» снизили потери электроэнергии в 2019 году более чем на 180 млн кВтч

«Россети Ленэнерго» снизили потери электроэнергии в 2019 году более чем на 180 млн кВтч

В рамках повышения эффективности работы компания «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») в 2019 году обеспечила снижение потерь электроэнергии по сравнению с показателями 2018 года и выполнение плановых показателей на 2019 год. В натуральном выражении потери электроэнергии снижены на 183 млн кВтч относительно показателей 2018 года.

В 2019 году «Россети Ленэнерго» реализовали комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на снижение потерь в электросетях. В частности, активно выполнялись работы по модернизации системы учета электроэнергии и установке интеллектуальных счетчиков, позволивших повысить точность учета электроэнергии, отпущенной с электроустановок компании и переданной потребителям, а также выявить участки сетей с высоким уровнем потерь. В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ проводились контрольные снятия показаний, а также проверки приборов учета на предмет правильности работы и отсутствия неучтенного потребления электроэнергии, в том числе на участках сетей с высоким уровнем потерь. Реализация этих мероприятий позволила выявить недоучтенные объемы потребленной электроэнергии, появившиеся в результате недостоверной или несвоевременно поданной информации от потребителей.

Кроме того, специалисты электросетевой компании в течение года проводили плановые и внеплановые рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По итогам таких проверок в 2019 году было пресечено 5 002 случая хищения электроэнергии. К потребителям, допустившим нарушения в учете электроэнергии или осуществлявшим потребление при отсутствии соответствующих договоров энергоснабжения, применены меры, предусмотренные действующим законодательством РФ, включая взыскание стоимости потребленной электроэнергии в судебном порядке и отключение от электроснабжения. Всего за 2019 год за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии компанией было взыскано 423 млн руб.

В дальнейшем «Россети Ленэнерго» продолжат реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии, в том числе развивать систему интеллектуального учета электроэнергии, выполнять технические и организационные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов потерь, а также по пресечению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.