Комментарий «Россети Ленэнерго» по вопросу электроснабжения производственно-складской зоны во Всеволожском районе

В связи с распространением некорректной информации по итогам межведомственного совещания по вопросам пресечения незаконной деятельности по обращению с отходами на территории Ленинградской области под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по безопасности М.В. Ильина «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») сообщают следующее.

Предметом совещания стало обсуждение незаконной деятельности, которая ведётся на землях, расположенных по адресу: ЛО, Всеволожский р-н, МО «Заневское СП», производственно-складская зона Соржа-Старая. В ходе мероприятия был выдвинут тезис о необходимости отключить предприятие, ведущее нелицензированную деятельность, от электрической сети.

«Россети Ленэнерго» обращают внимание, что согласно действующему законодательству в случае наличия договора об осуществлении технологического присоединения, договора электроснабжения и при наличии оплаты по нему оснований для введения ограничений подачи электроэнергии нет.

Электроснабжение земельных участков 47:07:1039001:190 и 47:07:1039001:191, на которых расположена незаконная свалка отходов, по сетям «Россети Ленэнерго» не осуществляется.

В ходе проверки выявлено, что к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» присоединены по постоянной схеме объекты, расположенные

на 8 прилегающих к свалке земельных участках (назначение: склады, производства, строительные площадки). Заявители вышеуказанных земельных участков занесены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса Российской Федерации. Дополнительная проверка законности ведения той или иной деятельности на подключаемых к электрической сети объектах в полномочия сетевой организации не входит.

В ходе проверки порядка заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения указанных выше участков нарушений не выявлено. Заявителем были предоставлены все требуемые в соответствии с законодательством документы и сведения, на основании которых был заключены, а затем исполнены договоры ТП.

Таким образом, «Россети Ленэнерго» осуществляет электроснабжение потребителей в соответствии с действующим законодательством, а вопрос ведения незаконной деятельности на земельных участках 47:07:1039001:190 и 47:07:1039001:191 находится в зоне компетенции местной администрации и правоохранительных органов.