«Россети Ленэнерго» предупреждают: остерегайтесь мошенников, предлагающих услуги по установке счетчиков электроэнергии

«Россети Ленэнерго» предупреждают: остерегайтесь мошенников, предлагающих услуги по установке счетчиков электроэнергии

В последнее время участились случаи, когда под видом сотрудников «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») в квартиры жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области попадают мошенники. Электросетевая компания призывает своих потребителей быть бдительными и остерегаться навязанных услуг по установке «умных» приборов учета.

Компании-мошенники вводят потребителей в заблуждение и производят замену приборов учета, вымогая при этом крупные суммы денег и без соответствующего оформления процедуры.

Часто мошенники убеждают доверчивых потребителей в том, что их счетчики помогут сэкономить электроэнергию. Негативные последствия взаимодействия с такими компаниями могут быть самые разные: от приобретения некачественного оборудования до крупных штрафов, поскольку, как правило, эти работы проводятся с рядом нарушений, без уведомления электросетевой и энергосбытовой компаний, что в итоге приводит к безучетному потреблению.

Напомним, что замена счетчиков необходима только в случаях истечения межповерочного интервала, срока эксплуатации, выхода из строя оборудования или нарушения его целостности. Обращаем внимание потребителей, что сотрудники электросетевой компании не проводят работы внутри квартир.

В настоящее время «Россети Ленэнерго» проводят работу по допуску ранее установленных интеллектуальных приборов учета потребителей электрической энергии на опорах воздушных линий (на границе балансовой принадлежности). В ходе допуска представитель электросетевой компании (или уполномоченной компании-подрядчика, имеющей доверенность ПАО «Ленэнерго») совместно с потребителем проводят осмотр прибора учета, после чего оформляется акт допуска счетчика в эксплуатацию и подписывается представителем электросетевой компании и потребителем. Экземпляр потребителя выдается ему на месте. Вся ответственность за исправность и эксплуатацию прибора учета, установленного на границе балансовой принадлежности, несет сетевая организация.

«Россети Ленэнерго» предупреждают: не попадайтесь на уговоры мошенников! Требуйте у лиц, принуждающих вас производить какие-то манипуляции со счетчиками, предоставить удостоверение личности, служебное удостоверение или доверенность на право действовать от лица ПАО «Ленэнерго». При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц звоните в Единый контактный центр сетевой организации по телефону 8-800-220-0-220. Кроме того, централизованно проверить, действительно ли отправляла сетевая организация по данному адресу специалиста и работает ли такой сотрудник в компании, можно по круглосуточным городским телефонам 004 и 576-4-004.