«Россети Ленэнерго» провели свыше 130 уроков по электробезопасности в 2019/20 учебном году

«Россети Ленэнерго» провели свыше 130 уроков по электробезопасности в 2019/20 учебном году

С сентября 2019 года по июнь 2020 года специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») провели более 130 занятий для трех тысяч школьников из Петербурга и Ленинградской области.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой компания перевела занятия по электробезопасности в дистанционный формат. Первый онлайн-урок при поддержке Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» состоялся в апреле. Его участниками стали учащиеся 6 «В» класса гимназии №293 Красносельского района.

Электроэнергетики на уроках рассказывают детям о полезных и опасных свойствах электрического тока, его природе и использовании человеком. Основной упор делается на правилах безопасного поведения вблизи объектов электросетевого комплекса, на их территории, а также при обращении с бытовыми электроприборами, что особенно актуально в нынешней обстановке, когда большую часть времени школьники проводят дома. В зависимости от возраста в программу включаются практические демонстрации: оказание первой медицинской помощи пострадавшему при помощи манекена-тренажера, а также опыты, демонстрирующие возможности альтернативных источников энергии.

Маленькие слушатели имеют возможность задать все интересующие вопросы представителям компании, принять участие в обучающих викторинах и обязательно получают памятные тематические сувениры, помогающие закрепить весь пройденный материал.

Кроме того, часть занятий проходит непосредственно на объектах компании – самым популярным местом для проведения школьных экскурсий является подстанция 110 кВ №357 «Крестовская», отвечающая за электроснабжение стадиона «Газпром Арена».

Комплексная программа по электробезопасности реализуется компанией «Россети Ленэнерго» с 2011 года. Уроки и экскурсии проводятся в течение всего года, включая периоды школьных каникул. Дистанционный формат занятий сохранится до снятия всех эпидемиологических ограничений.