«Россети Ленэнерго» - лидер в снижении аварийности в сетях на Северо-Западе

«Россети Ленэнерго» - лидер в снижении аварийности в сетях на Северо-Западе

Аварийность в электросетях СЗФО снижена почти на 13% в преддверии осенне-зимнего периода. Объём финансирования «Россетями» ТоИР в регионах округа в этом году составляет 8,3 млрд рублей.

В Воркуте под руководством заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака обсудили подготовку к ОЗП в регионах Северо-Западного федерального округа. Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров доложил о производственных результатах и ходе ремонтной кампании.

В магистральном комплексе за январь-июль аварийность снижена на 8%, в распределительном – на 13%. Лидер – компания «Россети Ленэнерго», которая работает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (минус 32%). Сокращена продолжительность и частота отключений потребителей (индексы SAIDI и SAIFI) – на 34% и 35%.

В целом на Северо-Западе:

- Выполнено 72% плана, работа идёт с опережением графика;

- Подготовлено 183 мобильных источника электроснабжения (в сумме – 31,6 МВт);

- Аварийный запас укомплектован.

Продолжается развитие инфраструктуры – до конца года будет введено 2549 МВА трансформаторной мощности и 3214 км новых ЛЭП. В числе приоритетных проектов – строительство подстанций 330 кВ «Мурманская» (обеспечит электроснабжение Мурманского транспортного узла) и 35 кВ «Балатон» (новый объект для «Северного потока-2»).

«Россети» работают на территории всех 11 регионов СЗФО. В обслуживании компаний «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Ленэнерго», «Россети Северо-Запад» и «Россети Янтарь» – 93 подстанции 220 кВ и выше, 1657 подстанций 35-110 кВ и 66 463 трансформаторные подстанции. Общая мощность центров питания – 103 400 МВА, протяжённость ЛЭП – 275 400 км. Численность производственного персонала – 23,4 тыс. человек в составе 1361 бригады, парк спецтехники – 7,2 тыс. единиц.