Студенты Политехнического университета Петра Великого проходят практическое обучение на рабочих местах в «Россети Ленэнерго»

Студенты Политехнического университета Петра Великого проходят практическое обучение на рабочих местах в «Россети Ленэнерго»

Специалисты «Россети Ленэнерго» приступили к реализации образовательной программы для новой профильной группы Политехнического университета им. Петра Великого. Первое вводное занятие со студентами прошло в музее компании в филиале «Кабельная сеть».

Дуальное обучение включает в себя прохождение практических занятий на рабочих местах. Это одна из важнейших составляющих единой системы подбора кадров «Россети Ленэнерго». Начиная с 3 курса студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» параллельно занятиям в вузе участвуют в практической подготовке в компании.

Представители «Россети Ленэнерго» рассказали об истории старейшей электросетевой компании страны и подробно остановились на возможностях, которые сегодня предоставляются молодым специалистам, и будущем трудоустройстве.

«Уже с третьего курса ребята знакомятся с энергообъектами, узнают о цифровой трансформации электросетевого комплекса и тенденциях отрасли. Они узнают саму компанию: знакомятся с коллективом, участвуют в тренингах и формируют профессиональные компетенции. В результате к нам приходят сильные и подготовленные кадры, которые хотят развиваться в электроэнергетике», – отметила директор по управлению персоналом и организационному проектированию ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

Основная часть занятий для студентов будет проходить на базе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго». Кроме того, для ребят разработаны программы экскурсий на электросетевые объекты. В конце обучения студентам предстоит разработать и защитить проекты по актуальным для компании темам.

Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого – генеральный партнер «Россети Ленэнерго» по подготовке кадров. Совместно с университетом разработана и успешно действует образовательная программа «Школа – вуз – предприятие», которая позволяет начинать готовить специалистов отрасли с 10 класса профильного лицея.