Филиал областного Центра присоединения к электрическим сетям открылся во Всеволожске /ИА "ИТАР-ТАСС"/

Филиал областного Центра присоединения к электрическим сетям открылся во Всеволожске /ИА "ИТАР-ТАСС"/

 
Первый филиал областного Центра присоединения к электрическим сетям открылся во Всеволожске. Как сообщили корр. СПБ-ТАСС в отделе информации правительства Ленобласти, Центр присоединения, созданный областной электросетевой управляющей компанией ОАО "ЛОЭСК", работает в Петербурге с марта 2008 года и за столь непродолжительное время полностью оправдал идею своего создания, показал эффективность и необходимость. Открытие его филиала во Всеволожске также было продиктовано необходимостью - за последние два года компания "ЛОЭСК" получила более 900 заявок на присоединение к электрическим сетям только во Всеволожском районе.

"Наличие во Всеволожске собственного отделения Центра  позволит значительно упростить для юридических и физических лиц процедуру подключения дополнительных  мощностей и технологического присоединения объектов к электрическим сетям Ленинградской области", - подчеркнули в отделе информации.

Планируется, что в отделении будут совместно работать специалисты ОАО "ЛОЭСК", сотрудники филиала ОАО "Ленэнерго",  Пригородные электрические сети и ООО "РКС- Энерго". Работа будет осуществляться через единый Центр по принципу "одного окна", вне зависимости от того, кому принадлежат сети во Всеволожском или ином районе Ленинградской области.  Специалисты Всеволожского отделения Центра присоединения возьмут на себя организационное, информационное, техническое и правовое обеспечение взаимодействия ОАО "ЛОЭСК" с физическими и юридическими лицами, вопросы взаимодействия со смежными сетевыми организациями, сбытовыми компаниями.

XXI веков, только-только оправившись от экономических потрясений, областное птицеводство совершило грандиозный "рывок". С 2001 года производство мяса птицы увеличилось в области в два раза, и почти вдвое превзошло "дореформенный" показатель 1990 года. Если в 1990 году Ленобласть произвела 78,5 тыс. тонны птичьего мяса, то в 2007 "O%U - 127,4 U?O. UOII?.

Производство яйца достигло в прошлом году уровня 2 млрд 252 млн штук в год. В основном, это достигнуто во многом за счет роста производительности.
Растениеводство также не отстает с результатами. Хозяйствами области достигнуты показатели, еще несколько лет назад казавшиеся фантастическими: капусты собирается до 90 тонн с гектара, моркови - до 70 тонн, свеклы - до 45 и картофеля - до 30 тонн с гектара.

Прогноз для агропромышленного комплекса Ленобласти вполне оптимистичен, поскольку именно в 2009 году начнут приносить отдачу капвложения, сделанные в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" и других целевых программ. На средства льготных кредитов, за счет других мер поддержки аграрии провели реконструкцию и модернизацию сельхозпредприятий, обновили сельхозтехнику, закупили племенной скот. Теперь ранее сделанные инвестиции будут приносить результаты. Ожидается, что в 2009 году области удастся достичь прироста сельхоз-производства на уровне 4-5%.

В регионе принята программа "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на период до 2012 года". Ее целью является содействие развитию сельхозпроизводства на базе инновационного обновления и повышение конкурентоспособности продукции.

Для сохранения кадрового потенциала, привлечения в сельское хозяйство молодых специалистов власти региона приняли целый комплекс мер. В частности, это программы социального развития села, строительства сельского жилья - в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье", развития здравоохранения, образования и других социально значимых отраслей в сельской местности.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В 2008 году строительный комплекс на территории области выполнил работу на общую сумму 73 млрд 867 млн рублей (почти на 2% больше, чем в 2007 году). Темпы жилищного строительства возросли на 7,6%, и по итогам года было введено 908 тыс. кв. м нового жилья.

Стабильно работает сектор производства отделочных стройматериалов. В условиях роста курсов валюты предприятиям, выпускающим отделочные стройматериалы, стало легче конкурировать с зарубежными производителями. Увеличивается спрос на отечественную, более дешевую, но не менее качественную продукцию. При этом появилась возможность занять те сегменты рынка стройматериалов, где до кризиса господствовали импортеры.

Ленинградская область готовится к реализации проекта по строительству "Новоладожского водовода", в бюджете на 2009 год предусмотрены средства на выполнение исследовательских и проектно-изыскательских работ, разработки обоснования инвестиций. Этот проект для области очень важен, поскольку позволит не только улучшить качество водоснабжения, но и благодаря увеличению резервов мощностей по подключению к водопроводным и другим инженерным коммуникациям даст дополнительные возможности привлечь на эти территории инвестиции для строительства новых и развития существующих предприятий.

Принята стратегия формирования инвестиционных зон, которая предполагает как развитие существующих производственных территорий, так и создание новых районов для размещения промышленных предприятий, логистических центров, коммунальных объектов. Первоочередными являются объекты вдоль Кольцевой автодороги, во второй очереди - освоение территорий вдоль федеральной автомобильной дороги А 120 "Магистральной". Серьезной точкой роста региона станет особая экономическая зона, которую планируется создать в Кингисеппском районе - в районе морского торгового порта Усть-Луга, где на площади около 2 тыс. гектаров разместятся предприятия пищевой, лесоперерабатывающей, химической, нефтехимической и резинотехнической отраслей, сборочные производства, предприятия строительной индустрии.

МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ РЕГИОНА

Повышение качества образования в школах, средних и высших учебных заведениях - не единственная забота властей региона. Много внимания уделяется работе со школьниками и молодежью, воспитанию в подрастающем поколении патриотизма, любви к родному краю.

За последние 5 лет объем финансирования системы образования в Ленобласти возрос более чем в 7 раз и превышает 10 млрд рублей. Ежегодно вводятся новые и реконструируются существующие школы, приобретается новая школьная мебель и оборудование, компьютеры, школьные автобусы. Создаются новые образовательные учреждения - центры информационных технологий и другие. Продолжается процесс внедрения современных образовательных технологий.

Важную роль играют реализуемые программы развития спортивной инфраструктуры. Во многих райцентрах, городах и поселках Ленобласти ведется строительство спортивных комплексов, стадионов, футбольных полей с искусственным покрытием, реконструируются и капитально ремонтируются спортивные школы.
Также осуществляется государственная поддержка талантливой молодежи. Много внимания уделяется и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

ГОСТЯМ И ТУРИСТАМ В ОБЛАСТИ ВСЕГДА РАДЫ!

Если говорить о туризме, как о познавательном процессе, то на территории области представлены историко-архитектурные памятники практически всех эпох – от Староладожской крепости, основанной более 12 столетий назад, и "средневековых" Выборга, Ивангорода, Тихвинского и Александро-Свирского монастырей до дворцово-парковых ансамблей "серебряного века".

Есть предпосылки к развитию инфраструктуры санаторно-курортных учреждений на северном побережье Финского залива, в южной части Лужского района, на базе месторождений минеральных вод и лечебных грязей в Бокситогорском, Сланцевском, Волховском, Киришском, Кингисеппском, Подпорожском районах. Отличными перспективами для создания новых рекреационных зон обладает Карельский перешеек.

Одно из направлений развития прибрежных территорий области -водный туризм и яхтинг. Для этого есть все необходимые предпосылки: удобные выходы по воде в Ладожское и Онежское озера, "изрезанная" береговая черта с большим количеством мелководных и защищенных бухт. Однако, чтобы реализовать этот потенциал, нужна соответствующая инфраструктура. Для этого на круизных маршрутах - в Выборге, Высоцке, пос. Советский, Приморске, Сосновом Бору и Усть-Луге –предстоит построить современные яхтенные порты.

ОБЛАСТИ КРИЗИС - НЕ ПОМЕХА

Кризис общемировой экономики отразился и на нашей области. Однако влияние тех позитивных процессов, благодаря которым Ленинградская область несколько лет назад стала одним из наиболее успешных регионов страны, по-прежнему велико. Ориентируясь на долгосрочные тенденции, можно полагать, что это позволит Ленобласти "проскочить" период кризиса с минимальными потерями.

Для предотвращения возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов в регионе Правительством Ленинградской области создано нескольких специальных комиссий. Их работа по контролю за ситуацией позволяет властям области оперативно принимать эффективные управленческие решения по стабилизации финансово-экономической системы - как на уровне отдельных отраслей, так и региона в целом.

Антикризисные комиссии на уровне муниципальных образований первого и второго уровней ведут мониторинг и детально анализируют ситуацию: вплоть до предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, деятельность находящихся в тесном взаимодействии областных и муниципальных комиссий дает возможность своевременно выявлять негативные тенденции и принимать соответствующие решения.

Областные власти рассчитывают продолжить работу по улучшению условий и качества жизни населения в 2009 году столь же эффективно, как и в минувшем. Несмотря на кризис, объем финансирования по социальным программам останется на прежнем уровне. Кроме того, в бюджете Ленобласти на 2009 год заложены деньги на строительство нового жилья для работников бюджетной сферы, а также участников различных социальных ипотечных программ. В целом, есть все основания полагать, что качество жизни в Ленинградской области останется на ранее достигнутом уровне.