«Россети Ленэнерго» начали разрабатывать учебные программы для цифрового класса / Невские новости

Руководство Учебного комплекса «Россетей Ленэнерго» на совещании обсудило учебные программы для цифрового класса, подготовку преподавательского состава и дорожную карту по разработке учебных программ для специалистов.

В «Россети Ленэнерго» прошло совещание руководства Учебного комплекса, специалистов технических подразделений электросетевой компании и представителей компании «Прософт-Системы» по вопросам разработки учебных программ для цифрового класса. Об этом сообщили в пресс-службе общества.

На совещании специалисты обсудили подготовку преподавательского состава и дорожную карту по разработке учебных программ для специалистов. Также были определены тематические производственные блоки, которые должны содержаться в программах для каждой категории обучающихся — инженеров служб РЗА, служб АСУ, служб учета и телемеханики.

Цифровой класс включает в себя восемь автоматизированных рабочих мест, он оборудован устройствами всех уровней, имеющихся на цифровой подстанции. На учебном стенде представлен широкий спектр оборудования, работающего с коммуникационными контроллерами, цифровым функциональным электрическим счетчиком с приемом данных, регистратором событий цифровой подстанции и многофункциональным терминалом релейной защиты и автоматики.

Предполагается, что ежегодно обучение в цифровом классе Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» будет проходить порядка 300 специалистов. 

Разработкой программ занимается Учебный комплекс «Россети Ленэнерго» при взаимодействии с техническим партнером проекта, отечественной компании «Прософт-Системы» и профильными вузами (Политехнический университет, ИТМО и Горный университет).