Клиенты "Ленэнерго" перешли в онлайн / Коммерсантъ

Количество заявок на подключение к сетям через электронные сервисы достигло 90%.

За четыре месяца 2020 года количество договоров на технологическое присоединение, заключенных в электронном виде, у компании "Россети Ленэнерго" впервые составило более 90% от общего числа контрактов. Основные работы по переходу в онлайн были проведены еще в прошлом году: в частности, появился сервис, который позволяет сократить срок оформления и исполнения договора на тридцать дней. Как отмечают эксперты, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация будет способствовать сохранению тренда на сокращение количества подаваемых в бумажном виде документов.

По итогам четырех месяцев 2020 года "Ленэнерго" заключило 6,6 тыс. договоров на 214 МВт, что почти на 15% выше, чем за аналогичный период годом ранее, и исполнило около 6,5 тыс. штук. В отчетном периоде компания заключила ряд договоров техприсоединения с крупными заявителями жилой застройки мощностью более 10 МВт, в том числе ООО "Специализированный застройщик "Лиговский Сити"", ООО "Город Спутник Южный". Количество выданных актов технологического присоединения в 2020 году также превысило отметку в 6 тыс. штук. ""Россети Ленэнерго" исполняет все обязательства по технологическому присоединению в текущем режиме, просроченных обязательств нет",- подчеркнули в пресс-службе компании.

Количество заявок, поданных в электронном виде, за первые четыре месяца 2019 года составило 63% от общего количества заключенных. За четыре месяца 2020 года количество заявок в электронном виде увеличилось и составило более 90%, что является рекордом для компании. "Переход на онлайн-взаимодействие резко ускорился, и сохранение неблагоприятной эпидемиологической ситуации будет способствовать сохранению тренда на сокращение количества подаваемых в бумажном виде документов",- комментирует гендиректор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров.

Впрочем, основные работы по подготовке онлайн-сервисов "Ленэнерго" провело год назад. Так, в июне 2019 года "Ленэнерго" запустило онлайн-сервис по техприсоединению, который позволяет сократить срок оформления и исполнения договора на тридцать дней за счет того, что система автоматически просчитывает оптимальный вариант подключения заявителя к сетям. Программа предлагает специалисту "Ленэнерго" не менее пяти вариантов прохождения трассы в результате отбора, а тот, в свою очередь, выбирает оптимальный. Речь идет о серьезном сокращении сроков техприсоединения в Петербурге. "Ленэнерго" исполняет договор в среднем за 44,9 дня: до 15 кВт (население) - 18 дней, от 15 до 150 кВт (малый и средний бизнес) - 86,6 дня, от 150 до 670 кВт - 356,3 дня, от 670 кВт - 714,4 дня.

Что касается объема заявок по технологическому присоединению, то по году в целом, вероятнее всего, он будет ниже, чем в 2019 году, считает господин Бурмистров. "Однако более высокий процент исполнения может обеспечить положительную динамику по итогам 2020 года, несмотря на вероятное снижение количества заявок в связи с действием ограничений для ряда отраслей",- отмечает аналитик.

Коммерсантъ;