«Россети» запустили новый профориентационный проект для школьников

«Россети» запустили новый профориентационный проект для школьников

В НИУ «МЭИ» началось обучение преподавателей для нового проекта Группы «Россети» по ранней профессиональной ориентации школьников. Планируется, что уже в 2024 году его участниками станут более 300 девятиклассников из 14 регионов России.

Учителя будут вести специализированные энергокружки, программа которых дополнит школьный курс по физике. Старт проекта анонсировал Заместитель Генерального директора – Руководитель Аппарата ПАО «Россети» Владимир Харитонов на форуме «Российская энергетическая неделя-2023». К занятиям также будут привлекаться эксперты из электросетевых компаний.

Ребят будут готовить для поступления на целевое обучение по востребованным в Группе «Россети» специальностям. На начальном этапе энергоклассы будут открыты в 16 школах, расположенных в Кузбассе, Забайкалье, Омской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях, Алтайском, Красноярском и Пермском краях, Республике Алтай, Мордовии, Тыве, Хакасии и Чувашии.

Программа обучения разработана совместно с экспертами НИУ «МЭИ». Она включает в себя интересные и познавательные лабораторные работы. Предусмотрены различные активности для полноценного знакомства школьников с отраслью – мастер-классы, экскурсии на энергообъекты, профессиональные пробы.