«Россети Ленэнерго» расширяют программу обучения персонала для проведения работ под напряжением

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» запустили новый учебно-тренировочный тренажер для подготовки специалистов к проведению ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи 0,4 – 10 кВ с проводами различной модификации без снятия напряжения.

Новый тренажер дополняет программу в части осуществления ремонтов на проводах без изоляции (так называемый «голый провод») в сетях 0,4 – 10 кВ. Его уникальность в технической возможности указывать обучаемому на допущенные ошибки. Например, в случае прикосновения к проводам на приборе загорится световая индикация, а на дисплее высветится конкретная фаза, с которой произошел контакт.

«Проведение работ на воздушных линиях электропередачи и электроустановках без снятия напряжения позволяет нашим специалистам не отключать потребителей на время ремонтов, что крайне важно в том числе для предприятий с непрерывным циклом производства. Благодаря новому тренажеру мы можем улучшить навыки оперативного персонала и, как следствие, повысить скорость выполнения технических мероприятий», – рассказал и.о. начальника Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Игорь Васькин.