«Россети Ленэнерго» автоматизируют работу кабельных линий 6-10 кВ в Санкт-Петербурге

«Россети Ленэнерго» реализуют программу перехода с изолированного и компенсированного заземления к режиму резистивного заземления нейтрали (РЗН) в сети 6-10 кВ.

Наиболее распространенный вид повреждений в сетях 6-10 кВ – это однофазные замыкания. Возникающие при этом перенапряжения опасны для электрооборудования. Применение резистивного заземления нейтрали позволяет минимизировать количество технологических нарушений, повышает быстродействие и селективность системы релейной защиты и автоматики.

«На данный момент уже выполнены работы по переводу сети 6-10 кВ на режим работы с РЗН от 18 подстанций на территории Санкт-Петербурга. Реализация программы позволяет оперативно определять и отключать кабельную линию электропередачи с технологическим нарушением в течение нескольких секунд, обеспечивает восстановление электроснабжения потребителей в автоматическом режиме», – отмечает и.о. главного инженера «Россети Ленэнерго» Павел Батанов.

Проект реализуется в зоне ответственности филиалов «Кабельная сеть», «Южные электрические сети», «Северные электрические сети» и «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» компании «Россети Ленэнерго».