«Петербургская сбытовая компания» до сих пор не погасила задолженность перед «Ленэнерго»

«Петербургская сбытовая компания» до сих пор не погасила задолженность перед «Ленэнерго»

25 марта 2015 года «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) перечислила только часть денег ОАО «Ленэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии‎.

За январь и февраль 2015 года ПСК перечислила деньги «Ленэнерго» не в полном объеме. Между тем, «Петербургская сбытовая компания» официально заявила, что полностью погасит задолженность за февраль перед «Ленэнерго» в срок до 25 марта.

На сегодняшний день, общий долг гарантирующего поставщика составляет около 2,8 млрд рублей. В него входит задолженность за январь – около 209 млн и долг за февраль - около 545 млн рублей. Также, в нарушении договора заключенного между компаниями, не были оплачены услуги оказанные еще в 2014 году, эта сумма составляет около 771 млн рублей.

Напомним, что ОАО «Ленэнерго» уже обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для взыскания 1,4 млрд рублей с ОАО «Петербургской сбытовой компании». Это задолженность за оказанные услуги с июня по октябрь 2014 года и за декабрь 2014 г. январь 2015 г. При этом до обращения в Арбитражный суд ОАО «Ленэнерго» пыталось урегулировать разногласия в досудебном порядке, однако это не принесло никаких результатов.

Кроме этого ОАО «Ленэнерго» направило уведомление в ОАО «Петербургская сбытовая компания» о необходимости погашения долга перед сетевой компанией в срок до 30 марта. В противном случае, «Ленэнерго» будет вынуждено прекратить электроснабжение головного офиса ОАО «ПСК» и всех производственных корпусов компании.

Направление уведомления об отключении электроэнергии – это вынужденная мера. Неисполнение договорных обязательств со стороны ОАО «ПСК» не только наносит серьезный экономический вред ОАО «Ленэнерго», но и ставит под угрозу надежное функционирование всей энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.