«Россети Ленэнерго» налягут на трансформаторы / Коммерсантъ

ПАО «Россети Ленэнерго» нарастило финансирование работ по ремонту электросетевого комплекса Петербурга и Ленобласти в 2024 году на 30%, до 5,2 млрд рублей. В компании объясняют увеличение суммы ростом объемов работ и повышением стоимости материалов.

В 2024 году ПАО «Россети Ленэнерго» потратит на программу ремонта и технического обслуживания электросетевого комплекса в Петербурге и Ленобласти 5,2 млрд рублей. Годом ранее на эти цели было заложено 4 млрд рублей, в 2022 году — 2,9 млрд.

Как пояснили «Ъ-СПб» в энергокомпании, увеличение финансирования программы в 2024 году в первую очередь связано с ростом объемов ремонтных работ. Также на общую сумму программы повлияло повышение стоимости необходимых материалов. «Средства на программу финансируются компанией на основании тарифа на передачу электроэнергии»,— уточнили в ПАО «Россети Ленэнерго».

В нынешнем году в Петербурге компания планирует отремонтировать 1080 трансформаторных подстанций и 272 км линий электропередач. Также ремонту подлежат 258 выключателей и 9,6 км грозотроса. В Ленобласти специалисты «Россетей Ленэнерго» намерены починить 1206 подстанций, 2733 км линий электропередач, 477 выключателей и 34,4 км грозотроса. В план программы на 2024 год также входят ремонт 3777 опор, 27 790 изоляторов ЛЭП и расчистка 5443 га трасс ЛЭП (0,4–110 кВ) на территории Петербурга и Ленобласти.

В прошлом году на территории города и региона в собственность «Россетей Ленэнерго» было оформлено 407 км линий электропередачи и 96 трансформаторных подстанций суммарной мощностью более 31 МВА. На праве временного владения энергокомпания за год консолидировала свыше 148 км сетей, а также подстанции суммарной мощностью 195 МВА.

Объем инвестиций «Россетей Ленэнерго» в развитие энергосистемы Петербурга в 2023 году составил 37 млрд рублей. В 2022 году компания инвестировала в развитие электросетевого комплекса города около 28 млрд рублей.

По словам руководителя отдела финансового и управленческого консалтинга ИПП Евгения Гуляева, «Россети Ленэнерго» всегда оперировали крупным бюджетом как на ремонты, так и на инвестиции. Связано это с наличием на территории Петербурга и Ленобласти большого количества активов, которым необходимы обслуживание и замена. В первую очередь внимания, как правило, требуют трансформаторные подстанции и линии электропередач, ремонт и обслуживание которых наиболее затратны. «Планы по программе ремонта на текущий год существенно выше предыдущего года. Учитывая важность поддержания энергетической инфраструктуры в рабочем состоянии, высока вероятность освоения программы и выполнения запланированных работ в полном объеме»,— указывает эксперт.

Коммерсантъ