Андрей Рюмин встретился с новым главой ГЭК Китая

Андрей Рюмин встретился с новым главой ГЭК Китая

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и Председатель Совета директоров ГЭК Китая Чжан Чжиган, занявший этот пост 27 марта 2024 года, провели рабочую встречу в Пекине и обсудили вопросы взаимодействия компаний.

«Сегодня уровень взаимодействия между Россией и Китаем беспрецедентно высокий. Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, о которых заявили лидеры наших стран, продолжают поступательно развиваться. «Россети» и ГЭК Китая связывают многолетние деловые отношения. Мы плотно сотрудничаем по многим вопросам и обмениваемся опытом решения приоритетных задач, включая управление и развитие инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, повышение кибербезопасности», – сказал Андрей Рюмин.

Глава Группы «Россети» отметил, что специфика и условия работы электросетевых комплексов России и Китая являются во многом схожими, в том числе по протяженности линий электропередачи и требованиям к надежности электроснабжения потребителей. Стороны обменялись опытом по вопросам эксплуатации магистральных и распределительных сетей, использования новых технологических решений и обучения персонала.

В преддверии встречи делегация Группы «Россети» посетила крупнейший в мире Демонстрационный центр по ветровой, солнечной энергии и накопителям в Чжанбэй.

Ранее руководство Группы «Россети» посещало КНР, осмотрело диспетчерские и испытательные центры ГЭК Китая, а также производственные площадки. В свою очередь представители китайской стороны приняли участие в крупных деловых форумах в РФ, включая ПМЭФ и РЭН, ознакомились с работой российских энергообъектов. Кроме того, в Москве прошел совместный семинар по внедрению цифровых технологий в сетевом комплексе.