«Россети Ленэнерго» провели День презентаций, посвященный решениям для цифровых подстанций

«Россети Ленэнерго» провели День презентаций, посвященный решениям для цифровых подстанций

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») состоялся День презентаций отечественных производителей оборудования для реализации цифровых подстанций. В рамках мероприятия компании представили готовые комплексные решения для построения и модернизации интеллектуальных центров питания, а также современные разработки, направленные на автоматизацию и мониторинг работы существующих электросетевых объектов.

Участниками Дня презентаций стали 15 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Чебоксар, специалисты профильных подразделений, филиалов и дочерних организаций «Россети Ленэнерго», а также смежных сетевых региональных компаний.

«Мы видим как «цифра» меняет окружающий мир и наша задача – соответствовать всем переменам, не упустить тренды. По результатам нашей работы мы должны выработать решения для конкретных проектов. Мы хотим применять надежное отечественное оборудование, которое будет иметь преимущества как на стадии внедрения, так и во время эксплуатации. В частности, оборудование и технологии должны обладать возможностью самодиагностики. При трансформации комплекса очень важно также уделить внимание вопросу кибербезопасности. Только так мы сможем совместно совершить качественный рывок и вырабатывать решения под нужные требования уровня надежности», – заявил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Игорь Кузьмин также положительно оценил работу реализованных в компании цифровых решений. Главный инженер компании отметил улучшение качественных показателей надежности электроснабжения потребителей от применения цифровых элементов сети.

Профильные эксперты компании смогли оценить преимущества представленных решений для цифровых подстанций: оптические измерители тока и напряжения, многофункциональные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗ и ПА), а также интеллектуальные электронные устройства, выполняющие прикладные функции автоматизированной системы технологического процесса (АСУ ТП). Большое внимание было также уделено решениям для модернизации традиционных подстанций до цифрового уровня и мониторингу технического состояния их последующей эксплуатации. В рамках практической части Дня презентаций была продемонстрирована работа ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) с программным комплексом мониторинга и дистанционного управления для подстанции.

Кроме того, участники мероприятия смогли осмотреть цифровые классы учебного комплекса «Россети Ленэнерго», которые включают в себя автоматизированные рабочие места и оборудованы устройствами всех уровней, имеющихся на цифровой подстанции.

По итогам Дня презентаций эксперты проведут анализ представленных решений для поиска наиболее перспективных – как в технологическом, так и в экономическом плане решений.

День презентаций «Россети Ленэнерго» – традиционное мероприятие, которое компания проводит с 2014 года. Главной его целью является активизация производства технически перспективных и коммерчески привлекательных продуктов и услуг, внедрение конкурентоспособных разработок, решений и технологий в электросетевом комплексе. Проведение мероприятий в подобном формате позволяет компаниям-участницам познакомиться с достижениями друг друга и определить направления для дальнейшего сотрудничества с заказчиком.